Image
¿El valor estimado en los contratos de obra debe incluir el cómputo del diez por ciento de liquidación final?
27/12/2021
Resolución 1516/2021 Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales

El Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales analiza en esta resolución si el porcentaje del 10% de exceso de medición del articulo 242 LCSP debe de ser considerado a efectos de calcular el valor estimado del contrato de obra.

La Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado se pronunció negativamente. En el Informe 85/2018 decía:

"Dicho exceso de mediciones será recogido en la certificación final de la obra, pero ¿en la preparación del contrato dicho porcentaje del 10 por ciento debe contemplarse en el cálculo del valor estimado o incluirse en el importe del presupuesto base de licitación?

La respuesta es clara y ya la recogimos en nuestro Informe 43/2008, de 28 de julio de 2008. En el cálculo del valor estimado de los contratos públicos de obras no deben preverse los excesos de mediciones pues, aunque los mismos sean frecuentes, no siempre tienen por qué formar parte del contrato, ya que tienen un carácter puramente contingente y no tienen por qué existir. Por la misma razón también han de quedar excluidos del presupuesto base de licitación".

Sin embargo, el Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales mantiene el criterio contrario, argumentando que: 

"En cuanto a la liquidación final, el artículo 242 de la LCSP establece que no tendrán la consideración de modificación del contrato el exceso de mediciones, entendiendo por tal, la variación que durante la correcta ejecución de la obra se produzca exclusivamente en el número de unidades realmente ejecutadas sobre las previstas en las mediciones del proyecto, siempre que en global no representen un incremento del gasto superior al diez por ciento del precio del contrato inicial. Por tanto, este posible incremento del diez por ciento sobre el precio inicial debe considerarse como parte del precio que podrá satisfacerse, por lo que debe computarse para la determinación del valor estimado del contrato.

Este criterio es conforme con lo dispuesto en el artículo 47.2, párrafo segundo de la Ley General Presupuestaria, que dispone:

“En los contratos de obra de carácter plurianual, con excepción de los realizados bajo la modalidad de abono total del precio, se efectuará una retención adicional de crédito del 10 por ciento del importe de adjudicación, en el momento en que ésta se realice. Esta retención se aplicará al ejercicio en que finalice el plazo fijado en el contrato para la terminación de la obra o al siguiente, según el momento en que se prevea realizar el pago de la certificación final. Estas retenciones computarán dentro de los porcentajes establecidos en este artículo.”

Consecuencia de ello es que resulta adecuado el cómputo del diez por ciento de liquidación final a efectos de determinar el valor estimado del contrato".